Sasum

PROCESSO DE CANDIDATURA

A comissão de residentes é um órgão consultivo dos SASUM constituído por residentes e tem

como principais objetivos:

a) Promover juntamente com os SASUM relações cordiais e de camaradagem entre os residentes e funcionários;

 

b) Develop cultural and sports activities among residents;

 

c) Colaborar com os SASUM com vista a obter melhores equipamentos, condições de estudo e de residência.

À  Comissão de Residentes, de acordo com o artigo 9.º das Normas, compete:

a) Represent residents with the SASUM;

 

b) Colaborar na elaboração do Regulamento Interno Geral, propondo regras de funcionamento, a aprovar pelos SASUM;

 

c) Contribuir para a resolução de conflitos entre residentes;

 

d) Participar na análise dos problemas de interesse geral que possam afetar ou alterar as condições normais de alojamento;

 

e) Dar parecer nas questões de natureza disciplinar, nos termos do nº 4 do artigo 7, mediante a solicitação dos SASUM;

 

f) Desenvolver iniciativas que, em conformidade com as orientações dos SASUM, visem uma participação ativa no sentido de manter as residências em condições mais adequadas à sua utilização;

 

g) Propor formas de desenvolvimento de atividades sociais, culturais e recreativas que estimulem um melhor convívio entre residentes;

 

h) Cumprir e fazer cumprir o Regulamento, dando-o a conhecer caso seja alegado desconhecimento quanto ao conteúdo deste documento;

 

i) Comunicar/esclarecer aos SASUM qualquer anomalia que se verifique no funcionamento da Residência Universitária. 

No presente ano letivo 2023/2024, as Comissões de Residentes são constituídas pelos seguintes membros:

Residência Professor Lloyd Braga

General Coordinator

Carolina Rodrigues

Row: 424

 

Vice-coordinator

Lídia Aveiro

Row: 424

Residência de Santa Tecla

Coordenador geral:

José Alexandre Faria

Block: 

Row: 455

 

Coordinator Block A  
Diana Vinagre

Row: 223

 

Coordinator Block B 
João Gouveia

Row: 303

 

Coordinator Block C
Alexandra Velho

Row: 440

 

Coordinator Block D
José Manuel Santos

Row: 352

 

Coordenador Bloco E:
Gonçalo Silva

Row: 267

Residência de Azurém

General Coordinator
Kwema Ceita

Block: G1

Row: 501

 

Coordinator Block G1 
Stanislav Gaidash

Row: 203

 

Coordenador Bloco G2:

Pedro Silva

Row: 128

 

Coordenador Bloco G3: 
Luiz Alexandre

Row: 347

Residência dos Combatentes

General Coordinator 
Yuri Reis

Row: 307

EN
Skip to content